home
corsi
produzioni
Saggi 2018
SAGGI2015

Saggi 2015


10 e 11 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso Medie

CO.CO.CO. Cortissimi Corti Comici
Testo a cura del gruppo
Regia Leonardo Bruschi

Con
Lorenzo Barelli
Sofia Borri
Fiamma Brandini Dini
Enzo Dall'Avo
Agnese Ferraris
Aurora Fognani
Jasmine Giannini
Maria Vittoria Misesti
Filippo Tanini
Giulia Vignali


10 e 11 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Ostinatissimi

Solitudini
Testo a cura del gruppo
Regia Andrea Biagiotti

Con
Anna Bartolini
Giuliana Bianchi
Monica Catinelli
Eleonora Giangeri
Marta Pesucci
Monica Repetti
Anna Lisa Romanelli
Maria Gioiosa Salvi
Carla Terziani


15 giugno ore 19 e 16 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Junior

Le meraviglie del paese di Alice
Testo a cura del gruppo
Costumi Massimo Gottardi
Regia di Andrea Biagiotti

Con
Alessandra Bartolucci
Camilla Bichi
Matteo Borri
Alessandra Bracciali
Irene Dottarelli
Mori Grazia
Martina Pierazzuoli
Lorenzo Randellini  
Caterina Rosati
Stella Vannucci   



15 giugno ore 21:30 e 16 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso Junior

Ulisseide
di Uberto Kovacevich
Regia Uberto Kovacevich

Con
Francesca Armati
Costanza Bordiga
Irene Capacci
Carlo Ciofini
Letizia De Sio
Federico Degano
Francesca D'Errico
Elia Frosini
Ginevra Grigolo
Alma Magnani
Luca Manneschi
Francesca Rossi
Claudia Tomassi
Caterina Toti
Elena Woite
Vittoria Zoeddu


17 giugno ore 19 e 19 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso 1a-4a elementare

Le storie dell'intervallo
Testo a cura del gruppo
Costumi Massimo Gottardi
Regia Ilaria Violin e Leonardo Bruschi

Con
Diana Albano
Arianna Azzara
Badalamenti Anna
Gaia Bertuzzi
Cristina Cambria
Paolo Cambria
Federico D'Angelo
Isabella Del Guasta
Eleonora Floridi
Carlotta Furfaro
Federica Lusini
Emma Mazzeschi
Vittoria Meacci
Anna Nencioli
Michele Nibbi
Vittorio Pagliai
Michelangelo Perrotta
Martina Pesucci
Lorenzo Rogialli
Walter Sestini


17 giugno ore 21:30 e 19 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso 5a elementare - 1a media

La nostra Alice
Testo a cura del gruppo
Costumi Matelda Bigi
Regia Amina Kovacevich

Con
Wanda Arrigucci
Matilde Bartolozzi
Matteo Casucci
Matteo D'Angelo
Arianna Daveri
Lavinia Gatti
Sara Imparati
Benedetta Maria Lotti
Francesco Mantinenti
Emanuele Mariani
Tommaso Monnanni


21 giugno ore 21:30 e 22 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso Adulti II

Una truffa quasi onesta
di Elettra Zeppi
Regia Uberto Kovacevich

Con
Antonietta Di Costanzo
Antonio Gianni
Valentina Granese
Lorenza Lamberti
Antonella Magnani  
Giovanni Morettini
Linda Pieracci
Maria Aparecida Rizzo
Giovanni Vicedomini


21 giugno ore 19 e 22 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Medie Inglese

TV Special
Testo a cura del gruppo
Regia Francesca Barbagli

Con
Martina Albiani
Gaia Beoni
Alice Biondini
Matilde Burzi
Sofia Carnesciali
Joshua Lanzi
Enrico Occhini
Isobel Raiola
Federica Rossi
Agnese Sclafani


23 giugno ore 19 e 24 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Ostinati

Carmina Vini
di Ugo Chiti
Ballerini Vasco Dori e Patrizia Planchensteiner
Fisarminica Fabrizio Magnani
Regia Amina Kovacevich

Con
Orazio Anania
Mila Arbia
Dina Biagioni
Sara Fabbroni
Enrico Gasperini  
Maria Rosa Marchi
Maria Cristina Mazzeschi
Ciro Sommella
Giovanni Visibelli


23 giugno ore 21:30 e 24 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso Adulti III

La visita della vecchia signora
di Friedrich Dürrenmatt
Regia Amina Kovacevich

Con
Alfredo Bassi
Tullio Casi
Daniela Cianfrini
Alessandro Cocci
Marco Duchini
Francesca Mariottini
Francesca Saladino
Maria Lucia Saporita
Gloria Serangeli
Elena Sestini


25 giugno ore 21:30 e 26 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso Adulti I

Non c'è due senza treno
Testo a cura del gruppo
Regia Andrea Biagiotti e Leonardo Bruschi

Con
Patrizio Bacci
Gaspare Carulli
Giulia Checcacci
Marco Donati
Maria Gabriella Ducci
Mario Falomi
Gabriella Garzi
Francesco Gentile
Pino Giampiero
Elisa Grandini
Alessandro Graziani
Katia Isacchi
Stefania Magi
Giovanni Occhini
Cristina Pianaccioli
Silvia Rossi    
Lucia Santopadre
Riccardo Sensi
Miria Sestini

25 giugno ore 19 e 26 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Ostinati

Smanie per la villeggiatura
di Carlo Goldoni
Regia Andrea Biagiotti

Con
Valentina Borgogni
Patrizia Caneschi
Caterina Capecchi
Federico Forzoni
Elena Franci
Carlo Longhi
Maria Rosaria Luciano
Talia Pellicanò
Massimo Quarta
Enrico William Rubbiani

27 giugno ore 21:30 e 28 giugno ore 19 - Teatro Pietro Aretino
Corso Ostinati

Bed & Breakfast
Testo a cura del gruppo
regia Uberto Kovacevich

Con
Simona Borghini
Edoardo Cerofolini
Valerio Corvisieri
Daniele D'Angelo
Lucia Donati
Sofia Francini
Gianluca Poggiaroni
Gabrielle Rotach


27 giugno ore 19 e 28 giugno ore 21:30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Junior

Sono un genio!
Testo a cura del gruppo
Regia Francesca Barbagli

Con
Marco Albiani
Marta Alvelli
Tommaso Bocconi
Alessio Cagnacci
Chiara Colangelo
Enrico Ferrabuoi
Elena Maschi
Lorenzo Meoni
Claudia Ortiz
Gianmarco Polvani


29 giugno ore 21,30 e 30 giugno ore 19,00 - Teatro Pietro Aretino
Corso Musical elementari


Favolescion
di Mauro Cattivelli-Paolo Quattrocchi
Assistente alla direzione musicale M° Stefano Graverini
regia Amina Kovacevich

Con
Andrea Agnoletti
Virginia Buongiorno
Sophia Buratti
Tommaso Capacci
Carlotta Chiavacci
Gabriele Garbinesi
Valentina Gialli
Alessia Innocenti
Alberto Lunardi
Elisa Verdini


29 giugno ore 19,00 e 30 giugno ore 21,30 - Teatro Pietro Aretino
Corso Musical Medie

Piccoli amori
Testo a cura del gruppo
Direzione musicale M° Alessandra Cartocci
Assistente alla direzione musicale M° Stefano Graverini
Coreografie Stefania Pace
Regia Amina Kovacevich

Con
Claudia Ciampelli
Erika Dasco
Ivan Dasco
Samuele Ferrara
Virginia Lunardi
Maria Sofia Occhini
Lucia Paglicci
Jacopo Renzoni
Francesco Simi
Arianna Zompetti


2 luglio ore 21:30 e 3 luglio ore 19 - Teatro Mecenate
Corso Musical Junior

Hair
Testo a cura del gruppo
Direzione musicale M° Alessandra Cartocci
Assistente alla direzione musicale M° Stefano Graverini
Coreografie Stefania Pace
Regia Amina Kovacevich

Con
Dario Agnoletti  
Elisa Diana Baldi
Laura Benigni
Francesco Bianchini
Martina Bocconi
Lorenzo Cioncolini
Leonardo Francioli
Maria Iside Friscia
Maria Vittoria Luciani
Alma Magnani
Francesco Magrini
Irene Severi
Vittoria Zoeddu


2 luglio ore 19 e 3 luglio ore 21:30 - Teatro Mecenate
Corso Musical Adulti

Long Playing
Testo a cura del gruppo
Direzione musicale M° Alessandra Cartocci
Coreografie Stefania Pace
Costumi Massimo Gottardi
regia Uberto Kovacevich

Con
Erika Andreini
Katia Barrella
Samuel Blandini
Simona Borghini
Federica Calcavecchia
Cristian Caneschi
Clarissa Greta Cilia
Lucia Cioncolini
Sara Daveri
Sara Fabbri
Enrico Gasperini
Stefano Graverini
Antonella Imbriani
Alberto Nocentini
Maria Aparecida Rizzo

 

> Scarica Flyer

Interviste by Andrea Biagiotti


Libera Accademia del Teatro - Piazza S.S. Annunziata, 1 - 52100 Arezzo - Tel. 0575 26686 - info@liberaccademia.com - P.I. 01514150513 -